お名前: (ニックネームなどで)
Eメール:
URL:
投稿画像: [投稿画像についての説明]
表示配列: 写真左配置 写真右配置 写真脇投稿文なし なし
投稿題名:
投稿文:
投稿:
キーワード    

投稿には上の囲みに「キーワード」の入力が必要です。
「キーワード」は変化朝顔研究会ホームページのトップページに表示
される乱れた英小文字を探して、それを半角英数字で入力してください。
削除キー:  
削除キーの囲みの中にお好きな番号を入れておくと、投稿したあとでも
投稿文表示の一番後ろにでる「×Del」をクリックして、投稿の際に入れた
同じ番号を入れることで、ご自分の投稿文を削除することができます。
▼題名なし
 たや
RES
お久しぶりです。
東京朝顔研究会と共催の朝顔展、お疲れさまでした。

関西の方は連日の晴れ続きで、毎日水やりに追われています・・・
今月後半の展示会には、26日と27日に伺わせていただく予定です。
今回は2鉢ほど持参しようと考えていますので、よろしくお願いします。
2016/8/3(Wed)20:27 ...No.229 ×Del
▼題名なし
 ふじたまurl
RES
今日、寄せてもらいました。いいですね、管弁獅子牡丹。
2016/7/31(Sun)15:36 ...No.228 ×Del
▼ハリーピョコリン
管理人さま。部外者ですが投稿お許し下さい。
展示会での花はとても見事で見入ってしまいました。
ふじたまさまとすれちがいましたね。私も同じ日に
行ったとは奇遇です。お話したかったです。
2016/8/1(Mon)00:30 ×Del
▼黄抱丸笹葉暗紅車紋切咲の出物でしょうか?
 matsu_pen
RES
久しぶりに書き込ませていただきます。
去年の文京朝顔市で里親になりました、黄抱丸笹葉暗紅車紋切咲の種から一株だけ違う葉が出て、最近花をつけました。
明日から不在にするため、開くのを見れるのはまた後日になりそうですが、これは出物と言えるものなのでしょうか…?
素人質問ですみません…。
2016/7/20(Wed)10:49 ...No.227 ×Del
▼白の117
matsu_penさま

この朝顔の里親に成る時に3桁か4桁の数字が書かれた札なり何かありませんでしたか?。
あとこ写真の撮り方では判別出来ませんので、開花している花と葉が両方写っている画像をお願いします・
2016/7/21(Thu)23:03 ×Del
▼matsu_pen
家を開けており、次の花が開くのを待っていたら遅くなりました。大変失礼しました。
元の株の名前は、こちらの掲示板で『坂田会長の育種系統のS488黄笹雨竜葉暗紅車絞管弁獅子牡丹から出てくる「黄抱丸笹葉暗紅車絞切咲」』だと教えて頂いたものです。一本だけこの芽が出ました。開いてみると、出物という感じでもなかったですね。團十郎のような色で、不思議だなあと思っています。
2016/7/26(Tue)08:35 ×Del
▼白の117
matsu_penさま

これはどうもありがとうございます。
団十郎の様な色とありますが、黄蝉葉で濃い栗皮茶で日輪抜けの筒。
団十郎そのものです。
種の混入だと思います。そして文京朝顔市の里親朝顔なら、私が提供した団十郎の子孫ですね。
今年、種を採取して、来年も団十郎をお楽しみください。
2016/7/27(Wed)21:01 ×Del
▼matsu_pen
團十郎だったのですね!  
黄抱丸笹葉暗紅車絞切咲の方も、出物ではありませんが上手く咲かせることができまして、楽しんでおります。
ありがとうございました!
2016/7/28(Thu)08:48 ×Del
▼園芸JAPAN 8月号
 YT
RES
7月12日発売の園芸JAPAN 8月号に、変化朝顔を中心として朝顔全体の特集記事が載ります。カラーページに花の解説、モノクロページに栽培方法を紹介しています。

書店になければ取り寄せしてもらうか、amazonや楽天ブックスでも購入できます。雑誌専門の販売サイト Fujisan.co.jp では、電子版も扱っています。
2016/7/11(Mon)19:17 ...No.226 ×Del
▼白の117
お早うございます。
園芸JAPAN 8月号、私も観ましたけど、今回の変化朝顔の特集は、ちょっとした変化朝顔図鑑みたいで中々でしたよ。
2016/7/13(Wed)05:55 ×Del
▼文京朝顔・ほおずき市
 越乃屋url
RES


今年の文京朝顔・ほおずき市。チラシの中の善光寺さんの部分です。
URLは。チラシのPDFファイルのリンクです。
2016/7/7(Thu)11:03 ...No.225 ×Del
<< [1][2][3][4][5][6][7][8][9][10][11][12][13][14][15][16][17][18][19][20][21][22][23][24] >>
Rental:大宇宙 お知らせ(5/3) Base:ACE